Ce billet de 5000 dinars yougoslaves, émis par la Banque nationale en 1963, présente des éléments visuels frappants qui mettent en valeur l'histoire culturelle de la nation. Le design complexe inclut une représentation détaillée de deux figures monumentales, symbolisant la force et le travail, sur un fond bleu pâle agrémenté de motifs ornementaux. Les caractéristiques de sécurité sont intégrées dans le design, comprenant de la microimpression et un numéro de série unique pour l'authenticité. Dans l'ensemble, ce billet de banque représente non seulement une valeur monétaire mais sert également de pièce artistique exprimant la fierté nationale et l'importance historique.
Le recto du billet de 5000 dinars affiche de manière proéminente deux figures sculptées, symbolisant les citoyens travailleurs de la Yougoslavie. Les figures sont représentées dans des tons gris doux, créant un sentiment de profondeur et de réalisme. Les bordures ornementales complexes arborent des motifs détaillés en bleu vif avec des nuances de jaune, augmentant l'attrait esthétique. Les caractéristiques de sécurité incluent de la microimpression, et le billet présente des numéros de série distincts, contribuant à son authenticité et à sa sécurité. La dénomination est clairement marquée pour une reconnaissance aisée.
Au verso, le design se poursuit avec un fond bleu qui complète le recto. Il affiche en gros caractères la dénomination '5000 DINARA' et comprend du texte qui renforce sa valeur. Les fins détails de l'impression montrent divers éléments ornementaux qui enrichissent la richesse visuelle du billet. Bien que le verso semble moins élaboré que le recto, il porte une signature et d'autres inscriptions qui authentifient le billet. L'utilisation de couleurs et d'éléments de design offre sécurité et qualité esthétique, caractéristiques des billets yougoslaves de cette époque.