Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Yugoslavia - 5.000 Dinara 1963 - Pick # 76a - PMG 67 EPQ

2463033-027
12 Offres
Voir les détails de PMG
Total classé par PMG: 48
En 67 EPQ: 2
Top Pop - La plus belle pièce connue, il n'y en a aucune dans un meilleur grade !
Description

Ce billet de 5000 dinars yougoslaves, émis par la Banque nationale en 1963, présente des éléments visuels frappants qui mettent en valeur l'histoire culturelle de la nation. Le design complexe inclut une représentation détaillée de deux figures monumentales, symbolisant la force et le travail, sur un fond bleu pâle agrémenté de motifs ornementaux. Les caractéristiques de sécurité sont intégrées dans le design, comprenant de la microimpression et un numéro de série unique pour l'authenticité. Dans l'ensemble, ce billet de banque représente non seulement une valeur monétaire mais sert également de pièce artistique exprimant la fierté nationale et l'importance historique.

Le recto du billet de 5000 dinars affiche de manière proéminente deux figures sculptées, symbolisant les citoyens travailleurs de la Yougoslavie. Les figures sont représentées dans des tons gris doux, créant un sentiment de profondeur et de réalisme. Les bordures ornementales complexes arborent des motifs détaillés en bleu vif avec des nuances de jaune, augmentant l'attrait esthétique. Les caractéristiques de sécurité incluent de la microimpression, et le billet présente des numéros de série distincts, contribuant à son authenticité et à sa sécurité. La dénomination est clairement marquée pour une reconnaissance aisée.

Au verso, le design se poursuit avec un fond bleu qui complète le recto. Il affiche en gros caractères la dénomination '5000 DINARA' et comprend du texte qui renforce sa valeur. Les fins détails de l'impression montrent divers éléments ornementaux qui enrichissent la richesse visuelle du billet. Bien que le verso semble moins élaboré que le recto, il porte une signature et d'autres inscriptions qui authentifient le billet. L'utilisation de couleurs et d'éléments de design offre sécurité et qualité esthétique, caractéristiques des billets yougoslaves de cette époque.

Se termine le: 24/01/2026 15:00 (CET)
0:00:00
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 500  —  € 1.000
Offre actuelle
€ 180
Offre minimale
€ 190
Le prix de réserve n'a pas encore été atteint
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 500  —  € 1.000
Vendu pour
€ 180
Le prix minimum n'a pas été atteint
12 Offres
Date
€ 180 (Votre offre) M4163
€ 170 (Votre offre) M7174
€ 160 (Votre offre) M4163
€ 150 (Votre offre) M3977
€ 65 (Votre offre) M3977
€ 60 (Votre offre) M3977
€ 55 (Votre offre) M3977
€ 50 (Votre offre) M3977
€ 20 (Votre offre) M4163
€ 17 (Votre offre) M4163
€ 14 (Votre offre) M4163
€ 11 (Votre offre) M274
Spécifications
Vente aux enchères
E-Auction # 18 / PMG / January
Catégories principale
Banknotes
Pays
Yugoslavia
Année
1963
PMG code

Vous pourriez aussi aimer

Venezuela - 1.000.000 Bolívares 2020 - Pick # 114a* - PMG 66 EPQ
0
Vendu
Invendus
00332
1919143-025
Vietnam - 5.000 Dong 1991 - Pick # 108a - PMG 66 EPQ
0
Vendu
Invendus
00337
2462828-036
Bosnia and Herzegovina - 10.000.000.000 Dinara 1993 - Pick # 148a - PMG 67 EPQ
1
Vendu
Invendus
00048
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
2463077-064
Poland - 2.000.000 Zlotych 1992 - Pick # 158a - PMG 65 EPQ
5
Vendu
Invendus
00220
Offre actuelle
Vendu pour
€ 34
2463032-009
Fermer
Toutes les informations sur les ventes aux enchères

Découvrez une offre exceptionnelle dans notre vente aux enchères : 419 billets de banque certifiés par PMG, dont 43 billets Top Pop. Cette collection soigneusement sélectionnée présente une large gamme de pièces remarquables, offrant aux collectionneurs une occasion unique d’acquérir certains des billets les plus prestigieux et recherchés. Ne manquez pas cette chance d’enrichir votre collection avec ces trouvailles remarquables !

Étape 1 : Enregistrement du compte

Créez votre compte pour accéder à la vente aux enchères et commencer à participer au processus d'enchères. Une fois inscrit, vous pourrez visualiser et suivre les articles qui vous intéressent.

Étape 2 : Placez votre enchère

Les nouveaux comptes sont initialement limités pour les premières enchères. Pour augmenter votre limite d'enchères, il vous suffit de nous envoyer un e-mail avec votre demande, et nous l'ajusterons en conséquence afin que vous puissiez participer pleinement.

Étape 3 : Enchère la plus élevée ? Passer à la caisse et payer

Une commission d'achat de 15 % (minimum 5 €) sera ajoutée au prix d'adjudication.

Frais d'expédition et de manutention :

  • Au sein de l'UE : 15 €
  • Dans le monde entier : 25 €
  • LIVRAISON GRATUITE pour les commandes supérieures à 500 € !
Fermer