Ce billet serbe de 1942, émis durant l'occupation allemande, présente des éléments artistiques complexes aux côtés de caractéristiques de sécurité importantes. Le billet de 1000 dinars met en avant un ouvrier représenté dans un cadre pastoral, symbolisant la société agricole de l'époque. Les couleurs vives et les illustrations détaillées reflètent le style artistique en vogue au début du XXe siècle en Europe de l'Est.
L'avant du billet illustre un robuste ouvrier engagé dans une activité traditionnelle, symbolisant le travail acharné du peuple serbe. Autour de lui se trouvent des motifs ornementaux, incluant des fruits et des outils, qui rehaussent son attrait visuel. Dominant la scène, une grande mention de la dénomination '1000' se trouve en bas à gauche. Les caractéristiques de sécurité peuvent inclure un filigrane et une micro-impression qui renforcent l'authenticité du billet, bien que les détails exacts soient moins visibles dans cette image.
Le revers est probablement orné de motifs artistiques et de textes supplémentaires, contribuant ainsi au contexte historique du billet. Les couleurs devraient être en harmonie avec l'avant, tout en fournissant des dénominations claires. Bien que les spécificités du verso soient ambiguës, il comprend généralement des symboles d'État et des attributs de sécurité tels qu'un motif de fond pour dissuader la contrefaçon. L'interaction du spectateur, comme l'examen des reflets de lumière, peut révéler d'autres détails.