Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Serbia - 1.000 Dinara 1942 - Pick # 32a - PMG 64 Choice Uncirculated

1922250-090
10 Offres
Voir les détails de PMG
Total classé par PMG: 249
En 64: 97
In higher grades: 79
Description

Ce billet serbe de 1942, émis durant l'occupation allemande, présente des éléments artistiques complexes aux côtés de caractéristiques de sécurité importantes. Le billet de 1000 dinars met en avant un ouvrier représenté dans un cadre pastoral, symbolisant la société agricole de l'époque. Les couleurs vives et les illustrations détaillées reflètent le style artistique en vogue au début du XXe siècle en Europe de l'Est.

L'avant du billet illustre un robuste ouvrier engagé dans une activité traditionnelle, symbolisant le travail acharné du peuple serbe. Autour de lui se trouvent des motifs ornementaux, incluant des fruits et des outils, qui rehaussent son attrait visuel. Dominant la scène, une grande mention de la dénomination '1000' se trouve en bas à gauche. Les caractéristiques de sécurité peuvent inclure un filigrane et une micro-impression qui renforcent l'authenticité du billet, bien que les détails exacts soient moins visibles dans cette image.

Le revers est probablement orné de motifs artistiques et de textes supplémentaires, contribuant ainsi au contexte historique du billet. Les couleurs devraient être en harmonie avec l'avant, tout en fournissant des dénominations claires. Bien que les spécificités du verso soient ambiguës, il comprend généralement des symboles d'État et des attributs de sécurité tels qu'un motif de fond pour dissuader la contrefaçon. L'interaction du spectateur, comme l'examen des reflets de lumière, peut révéler d'autres détails.
Se termine le: 24/01/2026 15:00 (CET)
0:00:00
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 75
Offre actuelle
€ 22
Offre minimale
€ 24
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 75
Vendu pour
€ 22
Le prix minimum n'a pas été atteint
10 Offres
Date
€ 22 (Votre offre) M4609
€ 20 (Votre offre) M4948
€ 19 (Votre offre) M4609
€ 18 (Votre offre) M4948
€ 15 (Votre offre) M4609
€ 14 (Votre offre) M4948
€ 13 (Votre offre) M4609
€ 12 (Votre offre) M4948
€ 11 (Votre offre) M4609
€ 10 (Votre offre) M9118
Spécifications
Vente aux enchères
E-Auction # 18 / PMG / January
Catégories principale
Banknotes
Pays
Serbia
Année
1942
PMG code

Vous pourriez aussi aimer

Venezuela - 20.000 Bolívares 2016 - Pick # 99a - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00329
1923716-013
Russia - 100 Rubles 1997 - Pick # 270c - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00231
2514948-004
Saudi Arabia - 20 Riyals 2020 - Pick # 44a - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00253
2463239-028
Nicaragua - 5 Córdobas 2019 - Pick # 219a - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00195
2463211-064
Fermer
Toutes les informations sur les ventes aux enchères

Découvrez une offre exceptionnelle dans notre vente aux enchères : 419 billets de banque certifiés par PMG, dont 43 billets Top Pop. Cette collection soigneusement sélectionnée présente une large gamme de pièces remarquables, offrant aux collectionneurs une occasion unique d’acquérir certains des billets les plus prestigieux et recherchés. Ne manquez pas cette chance d’enrichir votre collection avec ces trouvailles remarquables !

Étape 1 : Enregistrement du compte

Créez votre compte pour accéder à la vente aux enchères et commencer à participer au processus d'enchères. Une fois inscrit, vous pourrez visualiser et suivre les articles qui vous intéressent.

Étape 2 : Placez votre enchère

Les nouveaux comptes sont initialement limités pour les premières enchères. Pour augmenter votre limite d'enchères, il vous suffit de nous envoyer un e-mail avec votre demande, et nous l'ajusterons en conséquence afin que vous puissiez participer pleinement.

Étape 3 : Enchère la plus élevée ? Passer à la caisse et payer

Une commission d'achat de 15 % (minimum 5 €) sera ajoutée au prix d'adjudication.

Frais d'expédition et de manutention :

  • Au sein de l'UE : 15 €
  • Dans le monde entier : 25 €
  • LIVRAISON GRATUITE pour les commandes supérieures à 500 € !