Le billet de 500 Gulden de Suriname, émis en 1988, met en valeur le riche patrimoine culturel et l'histoire du pays. Dominé par des teintes vibrantes d'orange et de vert, le recto du billet présente un portrait saisissant d'un homme local, symbolisant le lien entre le peuple et sa terre. Au verso, des représentations détaillées de l'architecture locale et des images historiques significatives reflètent le passé colonial du pays. De plus, des caractéristiques de sécurité intégrées telles que des filigranes et des micro-impressions garantissent l'authenticité du billet.
Le recto du billet de 500 Gulden présente un portrait captivant d'un homme surinamien doté de traits faciaux distincts, transmettant force et fierté. L'arrière-plan est un mélange de nuances d'orange et de vert, qui offre un contraste visuellement agréable. En évidence dans le design figure la dénomination '500' représentée dans un format décoratif, aux côtés du texte 'CENTRALE BANK VAN SURINAME.' De plus, des effets aquarelle subtils et des motifs artistiques s'unissent pour améliorer l'esthétique globale, tandis que des caractéristiques de sécurité comme un filigrane peuvent être observées pour prévenir la contrefaçon.
Le verso du billet illustre une scène dynamique mettant en scène des figures en tenue traditionnelle, symbolisant l'unité et l'identité culturelle. Les artistes ont habilement juxtaposé ces figures avec des représentations de monuments architecturaux locaux, qui sont détaillés et riches en couleur, indiquant leur signification historique. Une couronne de laurier verte embellit le centre, symbolisant l'honneur et l'accomplissement au sein de la communauté. Le design est complexe, avec des micro-impressions et d'autres caractéristiques de sécurité qui le distinguent comme un billet authentique, tandis que la palette de couleurs adopte des teintes apaisantes qui complètent les éléments artistiques.