Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Suriname - 500 Gulden 1988 - Pick # 135b - PMG 67 EPQ

1923747-061
0 Offres
Voir les détails de PMG
Total classé par PMG: 66
En 67 EPQ: 35
In higher grades: 11
Description

Le billet de 500 Gulden de Suriname, émis en 1988, met en valeur le riche patrimoine culturel et l'histoire du pays. Dominé par des teintes vibrantes d'orange et de vert, le recto du billet présente un portrait saisissant d'un homme local, symbolisant le lien entre le peuple et sa terre. Au verso, des représentations détaillées de l'architecture locale et des images historiques significatives reflètent le passé colonial du pays. De plus, des caractéristiques de sécurité intégrées telles que des filigranes et des micro-impressions garantissent l'authenticité du billet.

Le recto du billet de 500 Gulden présente un portrait captivant d'un homme surinamien doté de traits faciaux distincts, transmettant force et fierté. L'arrière-plan est un mélange de nuances d'orange et de vert, qui offre un contraste visuellement agréable. En évidence dans le design figure la dénomination '500' représentée dans un format décoratif, aux côtés du texte 'CENTRALE BANK VAN SURINAME.' De plus, des effets aquarelle subtils et des motifs artistiques s'unissent pour améliorer l'esthétique globale, tandis que des caractéristiques de sécurité comme un filigrane peuvent être observées pour prévenir la contrefaçon.

Le verso du billet illustre une scène dynamique mettant en scène des figures en tenue traditionnelle, symbolisant l'unité et l'identité culturelle. Les artistes ont habilement juxtaposé ces figures avec des représentations de monuments architecturaux locaux, qui sont détaillés et riches en couleur, indiquant leur signification historique. Une couronne de laurier verte embellit le centre, symbolisant l'honneur et l'accomplissement au sein de la communauté. Le design est complexe, avec des micro-impressions et d'autres caractéristiques de sécurité qui le distinguent comme un billet authentique, tandis que la palette de couleurs adopte des teintes apaisantes qui complètent les éléments artistiques.
Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Se termine le: 24/01/2026 15:00 (CET)
0:00:00
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E-Auction # 18 / PMG / January
Catégories principale
Banknotes
Pays
Suriname
Année
1988
PMG code

Vous pourriez aussi aimer

Barbados - 2 Dollars 2000 - Pick # 60 - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00037
2514947-058
Solomon Islands - 10 Dollars 2023 - Pick # 39a - PMG 66 EPQ
0
Vendu
Invendus
00264
2463212-028
Sao Tome and Principe - 50.000 Dobras 2013 - Pick # 68e - PMG 67 EPQ
1
Vendu
Invendus
00246
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
2463240-064
Central African States - 500 Francs 2020 - Pick # 700a - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00070
1923721-031
Fermer
Toutes les informations sur les ventes aux enchères

Découvrez une offre exceptionnelle dans notre vente aux enchères : 419 billets de banque certifiés par PMG, dont 43 billets Top Pop. Cette collection soigneusement sélectionnée présente une large gamme de pièces remarquables, offrant aux collectionneurs une occasion unique d’acquérir certains des billets les plus prestigieux et recherchés. Ne manquez pas cette chance d’enrichir votre collection avec ces trouvailles remarquables !

Étape 1 : Enregistrement du compte

Créez votre compte pour accéder à la vente aux enchères et commencer à participer au processus d'enchères. Une fois inscrit, vous pourrez visualiser et suivre les articles qui vous intéressent.

Étape 2 : Placez votre enchère

Les nouveaux comptes sont initialement limités pour les premières enchères. Pour augmenter votre limite d'enchères, il vous suffit de nous envoyer un e-mail avec votre demande, et nous l'ajusterons en conséquence afin que vous puissiez participer pleinement.

Étape 3 : Enchère la plus élevée ? Passer à la caisse et payer

Une commission d'achat de 15 % (minimum 5 €) sera ajoutée au prix d'adjudication.

Frais d'expédition et de manutention :

  • Au sein de l'UE : 15 €
  • Dans le monde entier : 25 €
  • LIVRAISON GRATUITE pour les commandes supérieures à 500 € !