Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Turkey - 50 Lira 1970 - Pick # 188 - PMG 67 EPQ

2462813-092
0 Offres
Voir les détails de PMG
Total classé par PMG: 433
En 67 EPQ: 82
In higher grades: 49
Description

Le billet de 50 Lira de Turquie, émis par la Banque Centrale, présente une riche signification historique et un design artistique qui évoque les époques qu'il représente. Daté de 1970, il arbore un portrait de Mustafa Kemal Atatürk, le fondateur de la Turquie moderne, symbolisant la fierté nationale et l'identité. Ce billet n'est pas seulement un moyen d'échange, mais une représentation du patrimoine turc, orné de motifs élaborés et d'une palette de couleurs subtiles comprenant des nuances de violet, de vert et de marron. Les caractéristiques de sécurité telles que les filigranes et la micro-impression renforcent son authenticité, garantissant une protection contre la contrefaçon. L'esthétique globale associée aux éléments de sécurité fait de ce billet un objet de collection remarquable.

Le recto du billet de 50 Lira présente un design complexe avec un portrait proéminent de Mustafa Kemal Atatürk. Son expression faciale est digne, encadrée par des motifs floraux élégants et le montant affiché de manière proéminente tant en chiffres qu'en lettres. Les couleurs, principalement des teintes douces de violet et de beige, renforcent la sophistication générale du billet. Un filigrane représentant le portrait d’Atatürk ajoute un élément de sécurité, visible lorsqu’on le tient à la lumière. Cette face incarne un mélange d'art et de design fonctionnel, visant à inspirer la confiance dans la monnaie.

Le verso du billet de 50 Lira présente des éléments décoratifs ornés, y compris des motifs géométriques et des motifs stylisés. Le texte souligne la République Turque et la Banque Centrale, renforçant l'importance de ce billet en tant que monnaie légale. Bien que le schéma de couleurs reste cohérent avec le recto, un spectre de couleurs plus discret est utilisé ici. La mise en page est réfléchie, garantissant clarté et attrait visuel. Les caractéristiques de sécurité sur ce côté peuvent inclure de la micro-impression et un changement subtil de couleur, intégrés de manière subtile dans le design, démontrant un équilibre entre art et sécurité.
Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Se termine le: 24/01/2026 15:00 (CET)
0:00:00
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E-Auction # 18 / PMG / January
Catégories principale
Banknotes
Pays
Turkey
Année
1970
PMG code

Vous pourriez aussi aimer

Angola - 2.000 Kwanzas 2020 - Pick # 163a - PMG 65 EPQ
0
Vendu
Invendus
00013
1918254-136
Poland - 2.000 Zlotych 1979 - Pick # 147b - PMG 66 EPQ
6
Vendu
Invendus
00209
Offre actuelle
Vendu pour
€ 15
2463032-061
Solomon Islands - 10 Dollars 2023 - Pick # 39a - PMG 66 EPQ
0
Vendu
Invendus
00264
2463212-028
Libya - 5 Dinars 2025 - Pick # 86b - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00163
2461813-085
Fermer
Toutes les informations sur les ventes aux enchères

Découvrez une offre exceptionnelle dans notre vente aux enchères : 419 billets de banque certifiés par PMG, dont 43 billets Top Pop. Cette collection soigneusement sélectionnée présente une large gamme de pièces remarquables, offrant aux collectionneurs une occasion unique d’acquérir certains des billets les plus prestigieux et recherchés. Ne manquez pas cette chance d’enrichir votre collection avec ces trouvailles remarquables !

Étape 1 : Enregistrement du compte

Créez votre compte pour accéder à la vente aux enchères et commencer à participer au processus d'enchères. Une fois inscrit, vous pourrez visualiser et suivre les articles qui vous intéressent.

Étape 2 : Placez votre enchère

Les nouveaux comptes sont initialement limités pour les premières enchères. Pour augmenter votre limite d'enchères, il vous suffit de nous envoyer un e-mail avec votre demande, et nous l'ajusterons en conséquence afin que vous puissiez participer pleinement.

Étape 3 : Enchère la plus élevée ? Passer à la caisse et payer

Une commission d'achat de 15 % (minimum 5 €) sera ajoutée au prix d'adjudication.

Frais d'expédition et de manutention :

  • Au sein de l'UE : 15 €
  • Dans le monde entier : 25 €
  • LIVRAISON GRATUITE pour les commandes supérieures à 500 € !