Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Yugoslavia - 10 Dinara 1944 - Pick # 50a - PMG 66 EPQ

2461836-007
2 Offres
Voir les détails de PMG
Total classé par PMG: 74
En 66 EPQ: 40
In higher grades: 10
Description

Ce billet de 10 dinars de 1944 de Yougoslavie présente une signification historique riche et des détails artistiques. Une image d'un guerrier robuste figure en évidence, soulignant l'esprit de la nation durant une époque turbulente. Le schéma de couleurs vives orange et grise apporte une sensation de chaleur et de vitalité, indicative de la période d'après-guerre que représente le billet. À y regarder de plus près, des éléments de sécurité distincts incluent des motifs complexes et un micro-texte fin, bien qu'il manque un fil de sécurité, ce qui le rend unique parmi ses pairs. Ce morceau de collection sert de souvenir tangible de l'histoire complexe et de l'évolution monétaire de la Yougoslavie au XXe siècle.

Le recto du billet affiche la dénomination '10' en scripts cyrillique et latin, soulignant la diversité culturelle. Une image frappante d'un soldat en uniforme historique capte l'attention, symbolisant la force et la résilience. Autour de la figure centrale, des bordures décoratives ornementales se caractérisent par des détails complexes, principalement en teinte grise contrastée avec un fond orange doux. La date '1944' est visible, ancrant le billet dans son contexte historique. Malgré l'absence d'un fil de sécurité, des éléments de sécurité sont présents sous forme de lignes fines et de microtextes, renforçant l'authenticité du billet. Dans l'ensemble, le design reflète une combinaison de charme artistique et de fonctionnalité pratique.

Au verso, le billet poursuit le thème de la signification avec des bordures ornementales supplémentaires entourant le texte 'DINAR' dans divers scripts. La palette de couleurs reste cohérente, avec des nuances de gris et d'orange qui offrent une harmonie visuelle. La sacralité du billet est soulignée par de petites inscriptions et motifs qui renforcent ses caractéristiques de sécurité, bien qu'il n'y ait pas de fil de sécurité. Le verso présente un design simplifié, mais riche en résonance historique, rappelant le paysage culturel de la région yougoslave dans les années 1940. Ce côté complète le recto, offrant une conclusion esthétiquement plaisante à un artefact monétaire important.
Se termine le: 24/01/2026 15:00 (CET)
0:00:00
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 75
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 75
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 11 (Votre offre) M274
30/12/2025 - 13:25
€ 10 (Votre offre) M9118
28/12/2025 - 08:07
Spécifications
Vente aux enchères
E-Auction # 18 / PMG / January
Catégories principale
Banknotes
Pays
Yugoslavia
Année
1944
PMG code

Vous pourriez aussi aimer

Sao Tome and Principe - 50.000 Dobras 2013 - Pick # 68e - PMG 67 EPQ
1
Vendu
Invendus
00246
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
2463240-064
East Caribbean States - 2 Dollars 2023 - Pick # 60a - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00104
2463063-059
Solomon Islands - 5 Dollars 2019 - Pick # 38a - PMG 68 EPQ
0
Vendu
Invendus
00263
1923241-046
Angola - 10 Kwanzas 2012 - Pick # 151B - PMG 65 EPQ
0
Vendu
Invendus
00009
2346943-002
Fermer
Toutes les informations sur les ventes aux enchères

Découvrez une offre exceptionnelle dans notre vente aux enchères : 419 billets de banque certifiés par PMG, dont 43 billets Top Pop. Cette collection soigneusement sélectionnée présente une large gamme de pièces remarquables, offrant aux collectionneurs une occasion unique d’acquérir certains des billets les plus prestigieux et recherchés. Ne manquez pas cette chance d’enrichir votre collection avec ces trouvailles remarquables !

Étape 1 : Enregistrement du compte

Créez votre compte pour accéder à la vente aux enchères et commencer à participer au processus d'enchères. Une fois inscrit, vous pourrez visualiser et suivre les articles qui vous intéressent.

Étape 2 : Placez votre enchère

Les nouveaux comptes sont initialement limités pour les premières enchères. Pour augmenter votre limite d'enchères, il vous suffit de nous envoyer un e-mail avec votre demande, et nous l'ajusterons en conséquence afin que vous puissiez participer pleinement.

Étape 3 : Enchère la plus élevée ? Passer à la caisse et payer

Une commission d'achat de 15 % (minimum 5 €) sera ajoutée au prix d'adjudication.

Frais d'expédition et de manutention :

  • Au sein de l'UE : 15 €
  • Dans le monde entier : 25 €
  • LIVRAISON GRATUITE pour les commandes supérieures à 500 € !