Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Yugoslavia - 50 Dinara 1965 - Pick # 79as - PMG 67 EPQ

1917663-040
5 Offres
Voir les détails de PMG
Total classé par PMG: 24
En 67 EPQ: 8
In higher grades: 1
Description

Le billet de 50 dinars yougoslaves de 1965 est une pièce de monnaie fascinante qui illustre l'importance culturelle et historique de l'époque. Cet échantillon est une belle représentation de l'art yougoslave, mettant en avant des figures remarquables sculptées dans la pierre, symbolisant la force et le travail. La palette de couleurs bleues et grises offre un look distinctif, tandis que l'étiquette 'SPECIMEN' indique qu'il n'est pas destiné à la circulation générale. Ce billet sert non seulement de moyen d'échange, mais aussi d'artefact révélant l'histoire yougoslave.

Le recto du billet de 50 dinars présente des figures sculptées dans la pierre, probablement symbolisant des travailleurs ou des artisans, reflétant les valeurs et la force du socialisme, une idéologie prédominante en Yougoslavie à cette époque. Les figures sont finement détaillées, exprimant à la fois la muscularité et la stoïcité, conçues pour inspirer la fierté nationale. La coloration est principalement grise et bleue, conférant au billet une apparence digne. En plus des éléments artistiques, le billet comprend des caractéristiques de sécurité telles que l'impression microparticulaire et un filigrane qui ne peut être vu qu'à la lumière, assurant la protection contre la contrefaçon.

Le revers présente un design plus vif, incorporant un montant de '50' en évidence au centre, flanqué de motifs décoratifs ornés. L'utilisation de nuances de bleu variées donne de la profondeur au design. De plus, le texte est principalement en écriture cyrillique, renforçant l'authenticité historique. Parmi les caractéristiques de sécurité notables figurent un petit numéro de série et la qualité typique du papier, garantissant la durabilité. La disposition globale est équilibrée et harmonieuse, maintenant l'intégrité esthétique de la monnaie yougoslave de cette époque.
Se termine le: 24/01/2026 15:00 (CET)
0:00:00
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 75  —  € 100
Offre actuelle
€ 14
Offre minimale
€ 15
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 75  —  € 100
Vendu pour
€ 14
Le prix minimum n'a pas été atteint
5 Offres
Date
€ 14 (Votre offre) M4948
€ 13 (Votre offre) M693
€ 12 (Votre offre) M4948
€ 11 (Votre offre) M693
€ 10 (Votre offre) M9118
Spécifications
Vente aux enchères
E-Auction # 18 / PMG / January
Catégories principale
Banknotes
Pays
Yugoslavia
Année
1965
PMG code

Vous pourriez aussi aimer

Bhutan - 10 Ngultrum 2013 - Pick # 29b - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00047
2461815-086
Venezuela - 5 Bolívares 1989 - Pick # 70b - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00326
1923716-088
Thailand - 20 Baht 2022 - Pick # 142a - PMG 68 EPQ
0
Vendu
Invendus
00285
2462814-027
Zimbabwe - 1.000.000.000 Dollars 2008 - Pick # 83 - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00410
1923717-043
Fermer
Toutes les informations sur les ventes aux enchères

Découvrez une offre exceptionnelle dans notre vente aux enchères : 419 billets de banque certifiés par PMG, dont 43 billets Top Pop. Cette collection soigneusement sélectionnée présente une large gamme de pièces remarquables, offrant aux collectionneurs une occasion unique d’acquérir certains des billets les plus prestigieux et recherchés. Ne manquez pas cette chance d’enrichir votre collection avec ces trouvailles remarquables !

Étape 1 : Enregistrement du compte

Créez votre compte pour accéder à la vente aux enchères et commencer à participer au processus d'enchères. Une fois inscrit, vous pourrez visualiser et suivre les articles qui vous intéressent.

Étape 2 : Placez votre enchère

Les nouveaux comptes sont initialement limités pour les premières enchères. Pour augmenter votre limite d'enchères, il vous suffit de nous envoyer un e-mail avec votre demande, et nous l'ajusterons en conséquence afin que vous puissiez participer pleinement.

Étape 3 : Enchère la plus élevée ? Passer à la caisse et payer

Une commission d'achat de 15 % (minimum 5 €) sera ajoutée au prix d'adjudication.

Frais d'expédition et de manutention :

  • Au sein de l'UE : 15 €
  • Dans le monde entier : 25 €
  • LIVRAISON GRATUITE pour les commandes supérieures à 500 € !