Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Zimbabwe - 50.000.000.000.000 Dollars 2008 - Pick # 90 - PMG 66 EPQ

2463077-077
1 Offre
Voir les détails de PMG
Total classé par PMG: 1988
En 66 EPQ: 985
In higher grades: 597
Description

Le billet de 50 trillions de dollars du Zimbabwe, émis par la Banque centrale en 2008, est une représentation saisissante de l'hyperinflation. L'avant présente des couleurs vives, principalement des verts et des bruns, avec une formation rocheuse prédominante symbolisant la stabilité au milieu du chaos économique. La dénomination est clairement indiquée, garantissant une visibilité, avec des micro-textes complexes et des éléments brillants servant de caractéristiques de sécurité. La promesse de payer le porteur est visible, renforçant son utilisation prévue.

L'avant du billet de 50 trillions de dollars est dominé par une représentation artistique d'une vaste formation rocheuse, magnifiquement rendue dans des nuances de vert et de brun. Le texte 'Fifty Trillion Dollars' est affiché de manière proéminente, accompagné de la promesse 'I promise to pay the bearer on demand'. Les caractéristiques de sécurité sont évidentes, incluant une micro-impression et une marque d'eau qui s'intègrent parfaitement dans le design. Les dégradés de couleur variés ajoutent de la profondeur, rendant le billet à la fois visuellement attrayant et conforme.

Le revers présente un design plus sobre, conservant les nuances de vert et de brun. Un motif simplifié et l'emblème de la Banque centrale du Zimbabwe sont visibles, accompagné d'un texte réitérant la dénomination. Les caractéristiques de sécurité, telles que des éléments cachés, peuvent être obscurcies mais remplissent efficacement leur fonction. L'équilibre global du design reflète à la fois l'intention artistique et la dure réalité de la situation économique qu'il représente, créant un contraste entre la beauté et l'inflation.
Se termine le: 24/01/2026 15:00 (CET)
0:00:00
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 75  —  € 100
Offre actuelle
€ 12
Offre minimale
€ 13
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 75  —  € 100
Vendu pour
€ 12
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 12 (Votre offre) M7116
01/01/2026 - 12:49
Spécifications
Vente aux enchères
E-Auction # 18 / PMG / January
Catégories principale
Banknotes
Pays
Zimbabwe
Année
2008
PMG code

Vous pourriez aussi aimer

Mali - 500 Francs 2023 - Pick # 419D1 - PMG 67 EPQ
1
Vendu
Invendus
00182
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
2462684-006
Belgium - 5 Francs 1918 - Pick # 75b - PMG 66 EPQ
4
Vendu
Invendus
00041
Offre actuelle
Vendu pour
€ 90
1916130-005
Turkey - 5.000 Lira 1970 - Pick # 198 - PMG 68 EPQ
1
Vendu
Invendus
00299
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
2462813-068
United Arab Emirates - 500 Dirhams 2015 - Pick # 32e - PMG 68 EPQ
6
Vendu
Invendus
00318
Offre actuelle
Vendu pour
€ 80
2192065-020
Fermer
Toutes les informations sur les ventes aux enchères

Découvrez une offre exceptionnelle dans notre vente aux enchères : 419 billets de banque certifiés par PMG, dont 43 billets Top Pop. Cette collection soigneusement sélectionnée présente une large gamme de pièces remarquables, offrant aux collectionneurs une occasion unique d’acquérir certains des billets les plus prestigieux et recherchés. Ne manquez pas cette chance d’enrichir votre collection avec ces trouvailles remarquables !

Étape 1 : Enregistrement du compte

Créez votre compte pour accéder à la vente aux enchères et commencer à participer au processus d'enchères. Une fois inscrit, vous pourrez visualiser et suivre les articles qui vous intéressent.

Étape 2 : Placez votre enchère

Les nouveaux comptes sont initialement limités pour les premières enchères. Pour augmenter votre limite d'enchères, il vous suffit de nous envoyer un e-mail avec votre demande, et nous l'ajusterons en conséquence afin que vous puissiez participer pleinement.

Étape 3 : Enchère la plus élevée ? Passer à la caisse et payer

Une commission d'achat de 15 % (minimum 5 €) sera ajoutée au prix d'adjudication.

Frais d'expédition et de manutention :

  • Au sein de l'UE : 15 €
  • Dans le monde entier : 25 €
  • LIVRAISON GRATUITE pour les commandes supérieures à 500 € !