Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Austria - 100 Kronen 1912 - Pick # 12 - PMG 65 EPQ

1922250-005
4 Offres
Voir les détails de PMG
Total classé par PMG: 249
En 65 EPQ: 100
In higher grades: 96
Description

Le billet de 100 Kronen de la Banque Austro-Hongroise est un excellent exemple de design monétaire du début du XXe siècle, alliant art et fonctionnalité. Ce billet spécifique, émis en 1912, se distingue par ses détails complexes et sa palette de couleurs vibrantes, utilisant principalement des nuances de vert, de bleu et de rouge. Le portrait central d'une femme dégage une élégance, entouré de bordures ornées qui reflètent le savoir-faire de l'époque. De plus, des éléments de sécurité cachés comme des filigranes et des micro-impressions soulignent son authenticité, en faisant à la fois un objet de collection et une pièce d'histoire.

L'avers du billet de 100 Kronen présente un portrait saisissant d'une jeune femme, symbolisant le patrimoine culturel de l'Autriche-Hongrie. Le schéma de couleurs utilise principalement des teintes de vert, avec des nuances de bleu et de rouge, créant un dégradé visuellement attrayant. Des motifs ornés et des gravures détaillées entourent le portrait, illustrant le haut niveau d'artisanat typique des billets de cette période. Le numéro de série et le montant sont clairement affichés, tandis que des éléments de sécurité tels que des filigranes discrets et des micro-impressions sont subtilement intégrés dans le design pour éviter la contrefaçon.

Le revers du billet révèle l'emblème de la banque, entouré d'un cadre décoratif qui reflète le style artistique de l'avers. Il affiche de manière proéminente le montant '100' en format numérique et textuel, accompagné de motifs ornementaux supplémentaires qui améliorent l'esthétique. La coloration intègre une palette similaire de verts et de bleus, créant un aspect cohérent à travers le billet. Bien qu'il contient moins de marques de sécurité que l'avers, il peut souvent inclure un élément tactile et présenter un filigrane caché visible lorsqu'il est tenu à la lumière, garantissant ainsi sa légitimité.
Se termine le: 24/01/2026 09:00 (EST)
0:00:00
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 100  —  € 150
Offre actuelle
€ 16
Offre minimale
€ 17
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 100  —  € 150
Vendu pour
€ 16
Le prix minimum n'a pas été atteint
4 Offres
Date
€ 16 (Votre offre) M4609
€ 15 (Votre offre) M3761
€ 14 (Votre offre) M9118
€ 13 (Votre offre) M1355
Spécifications
Vente aux enchères
E-Auction # 18 / PMG / January
Catégories principale
Banknotes
Pays
Austria
Année
1912
PMG code

Vous pourriez aussi aimer

Namibia - 60 Namibia Dollars 2025 - Pick # 19 - PMG 68 EPQ
0
Vendu
Invendus
00191
1923242-063
Zimbabwe - 10 Trillion Dollars 2008 - Pick # 88 - PMG 70 EPQ ★
2
Vendu
Invendus
00415
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
2128324-027
Malaya and British Borneo - 1 Dollar 1953 - Pick # 1a - PMG 55 About Uncirculated
2
Vendu
Invendus
00172
Offre actuelle
Vendu pour
€ 65
2185899-038
Argentina - 50 Pesos 2018 - Pick # 363a - PMG 67 EPQ
0
Vendu
Invendus
00016
1923251-095
Fermer
Toutes les informations sur les ventes aux enchères

Découvrez une offre exceptionnelle dans notre vente aux enchères : 419 billets de banque certifiés par PMG, dont 43 billets Top Pop. Cette collection soigneusement sélectionnée présente une large gamme de pièces remarquables, offrant aux collectionneurs une occasion unique d’acquérir certains des billets les plus prestigieux et recherchés. Ne manquez pas cette chance d’enrichir votre collection avec ces trouvailles remarquables !

Étape 1 : Enregistrement du compte

Créez votre compte pour accéder à la vente aux enchères et commencer à participer au processus d'enchères. Une fois inscrit, vous pourrez visualiser et suivre les articles qui vous intéressent.

Étape 2 : Placez votre enchère

Les nouveaux comptes sont initialement limités pour les premières enchères. Pour augmenter votre limite d'enchères, il vous suffit de nous envoyer un e-mail avec votre demande, et nous l'ajusterons en conséquence afin que vous puissiez participer pleinement.

Étape 3 : Enchère la plus élevée ? Passer à la caisse et payer

Une commission d'achat de 15 % (minimum 5 €) sera ajoutée au prix d'adjudication.

Frais d'expédition et de manutention :

  • Au sein de l'UE : 15 €
  • Dans le monde entier : 25 €
  • LIVRAISON GRATUITE pour les commandes supérieures à 500 € !