Le billet de 100 Kronen de la Banque Austro-Hongroise est un excellent exemple de design monétaire du début du XXe siècle, alliant art et fonctionnalité. Ce billet spécifique, émis en 1912, se distingue par ses détails complexes et sa palette de couleurs vibrantes, utilisant principalement des nuances de vert, de bleu et de rouge. Le portrait central d'une femme dégage une élégance, entouré de bordures ornées qui reflètent le savoir-faire de l'époque. De plus, des éléments de sécurité cachés comme des filigranes et des micro-impressions soulignent son authenticité, en faisant à la fois un objet de collection et une pièce d'histoire.
L'avers du billet de 100 Kronen présente un portrait saisissant d'une jeune femme, symbolisant le patrimoine culturel de l'Autriche-Hongrie. Le schéma de couleurs utilise principalement des teintes de vert, avec des nuances de bleu et de rouge, créant un dégradé visuellement attrayant. Des motifs ornés et des gravures détaillées entourent le portrait, illustrant le haut niveau d'artisanat typique des billets de cette période. Le numéro de série et le montant sont clairement affichés, tandis que des éléments de sécurité tels que des filigranes discrets et des micro-impressions sont subtilement intégrés dans le design pour éviter la contrefaçon.
Le revers du billet révèle l'emblème de la banque, entouré d'un cadre décoratif qui reflète le style artistique de l'avers. Il affiche de manière proéminente le montant '100' en format numérique et textuel, accompagné de motifs ornementaux supplémentaires qui améliorent l'esthétique. La coloration intègre une palette similaire de verts et de bleus, créant un aspect cohérent à travers le billet. Bien qu'il contient moins de marques de sécurité que l'avers, il peut souvent inclure un élément tactile et présenter un filigrane caché visible lorsqu'il est tenu à la lumière, garantissant ainsi sa légitimité.