Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Yugoslavia - 1.000.000 Dinara 1989 - Pick # 99 - PMG 67 EPQ

1920438-167
1 Offre
Voir les détails de PMG
Total classé par PMG: 61
En 67 EPQ: 20
Top Pop - La plus belle pièce connue, il n'y en a aucune dans un meilleur grade !
Description

Le billet de 1.000.000 dinars yougoslave est un exemple frappant d'art et de design monétaire de la fin du 20e siècle. Émis en 1989, ce billet présente un portrait envoûtant d'une jeune femme portant des vêtements traditionnels, symbolisant le patrimoine culturel. Les tons chauds d'orange et de beige créent une esthétique visuelle accueillante, tandis que la dénomination est bien en évidence, tant en chiffres larges qu'en écriture cyrillique. Le design du billet comprend également divers motifs élaborés et lignes typiques de la monnaie yougoslave de cette époque.

La face avant du billet de 1.000.000 dinars comporte un portrait d'une jeune femme, marquée par son expression sereine et son foulard traditionnel. L'utilisation de couleurs douces, notamment l'orange clair et le beige, confère au billet une apparence chaleureuse et accueillante. La dénomination '1000000' est bien visible en grandes lettres. Sous la valeur faciale, des éléments décoratifs comprenant un feu stylisé et des feuillages sont présents, symbolisant l'esprit et l'industrie de la nation. Les caractéristiques de sécurité sont intégrées de manière subtile, comprenant du microtexte et un filigrane qui rehausse l'attrait esthétique.

Le revers du billet poursuit la palette de couleurs chaudes et présente des motifs décoratifs supplémentaires qui reflètent l'art yougoslave. On y trouve un emblème représentant la banque nationale, ainsi que la dénomination et les caractéristiques de sécurité. Le billet utilise des motifs complexes et des textures, visant à la fois des fins esthétiques et de prévention de la contrefaçon. Les ombres et les textures imprimées créent une profondeur, renforçant la complexité visuelle du billet. Dans l'ensemble, l'arrière complète l'avant tout en présentant des éléments de fierté nationale, capturant le récit culturel de la Yougoslavie à la fin des années 1980.
Se termine le: 24/01/2026 15:00 (CET)
0:00:00
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M4163
30/12/2025 - 18:08
Spécifications
Vente aux enchères
E-Auction # 18 / PMG / January
Catégories principale
Banknotes
Pays
Yugoslavia
Année
1989
PMG code

Vous pourriez aussi aimer

Austria - 100 Kronen 1912 - Pick # 12 - PMG 65 EPQ
4
Vendu
Invendus
00025
Offre actuelle
Vendu pour
€ 16
1922250-005
Guinea-Bissau - 500 Francs 2025 - PMG 67 EPQ
2
Vendu
Invendus
00122
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
2463062-055
Yugoslavia - 200 Novih Dinara 1999 - Pick # 152A - PMG 66 EPQ
2
Vendu
Invendus
00394
Offre actuelle
Vendu pour
€ 160
2463033-021
Mali - 500 Francs 2023 - Pick # 419D1 - PMG 67 EPQ
1
Vendu
Invendus
00182
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
2462684-006
Fermer
Toutes les informations sur les ventes aux enchères

Découvrez une offre exceptionnelle dans notre vente aux enchères : 419 billets de banque certifiés par PMG, dont 43 billets Top Pop. Cette collection soigneusement sélectionnée présente une large gamme de pièces remarquables, offrant aux collectionneurs une occasion unique d’acquérir certains des billets les plus prestigieux et recherchés. Ne manquez pas cette chance d’enrichir votre collection avec ces trouvailles remarquables !

Étape 1 : Enregistrement du compte

Créez votre compte pour accéder à la vente aux enchères et commencer à participer au processus d'enchères. Une fois inscrit, vous pourrez visualiser et suivre les articles qui vous intéressent.

Étape 2 : Placez votre enchère

Les nouveaux comptes sont initialement limités pour les premières enchères. Pour augmenter votre limite d'enchères, il vous suffit de nous envoyer un e-mail avec votre demande, et nous l'ajusterons en conséquence afin que vous puissiez participer pleinement.

Étape 3 : Enchère la plus élevée ? Passer à la caisse et payer

Une commission d'achat de 15 % (minimum 5 €) sera ajoutée au prix d'adjudication.

Frais d'expédition et de manutention :

  • Au sein de l'UE : 15 €
  • Dans le monde entier : 25 €
  • LIVRAISON GRATUITE pour les commandes supérieures à 500 € !
Fermer