Le billet de 1.000.000 dinars yougoslave est un exemple frappant d'art et de design monétaire de la fin du 20e siècle. Émis en 1989, ce billet présente un portrait envoûtant d'une jeune femme portant des vêtements traditionnels, symbolisant le patrimoine culturel. Les tons chauds d'orange et de beige créent une esthétique visuelle accueillante, tandis que la dénomination est bien en évidence, tant en chiffres larges qu'en écriture cyrillique. Le design du billet comprend également divers motifs élaborés et lignes typiques de la monnaie yougoslave de cette époque.
La face avant du billet de 1.000.000 dinars comporte un portrait d'une jeune femme, marquée par son expression sereine et son foulard traditionnel. L'utilisation de couleurs douces, notamment l'orange clair et le beige, confère au billet une apparence chaleureuse et accueillante. La dénomination '1000000' est bien visible en grandes lettres. Sous la valeur faciale, des éléments décoratifs comprenant un feu stylisé et des feuillages sont présents, symbolisant l'esprit et l'industrie de la nation. Les caractéristiques de sécurité sont intégrées de manière subtile, comprenant du microtexte et un filigrane qui rehausse l'attrait esthétique.
Le revers du billet poursuit la palette de couleurs chaudes et présente des motifs décoratifs supplémentaires qui reflètent l'art yougoslave. On y trouve un emblème représentant la banque nationale, ainsi que la dénomination et les caractéristiques de sécurité. Le billet utilise des motifs complexes et des textures, visant à la fois des fins esthétiques et de prévention de la contrefaçon. Les ombres et les textures imprimées créent une profondeur, renforçant la complexité visuelle du billet. Dans l'ensemble, l'arrière complète l'avant tout en présentant des éléments de fierté nationale, capturant le récit culturel de la Yougoslavie à la fin des années 1980.